15.11.2022

«Руками» и «Подельники» на фестивале «Северный характер»

В Мурманске покажут фильмы кинокомпании «Первое Кино» Евгения Григорьева «Руками» и «Подельники» в рамках фестиваля «Северный характер».
«Руками» и «Подельники» на фестивале «Северный характер»
В Мурманске состоится показ документального полнометражного фильма «Руками» и игрового «Подельники» в рамках фестиваля «Северный характер».

«РУКАМИ»
КОГДА: 15 ноября в 20:00
ГДЕ: Филиал № 9 Центральная городская библиотека (ул. Карла Маркса, 29)

«ПОДЕЛЬНИКИ»
КОГДА: 18 ноября в 20:00
ГДЕ: Кинотеатр Мираж Синема (Мурманск Молл, г. Мурманск, пр. Ленина, 32, зал №6).
ВХОД свободный

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманске с 2008 года. Постепенно именно культурный аспект стал главным локомотивом интереса организаторов и участников, а фестиваль стал местом встречи не только журналистов, но и кинематографистов, а также зрителей – жителей Мурманска и гостей города. Уникальность фестиваля в том, что тележурналисты узнают новые приемы экранного мастерства, кинематографисты ловят новые истории, а зрители напрямую могут задавать вопросы и тем и другим об увиденных работах.

Председателем жюри фестиваля «Северный характер» в этом году станет представитель Беларуси – Галина Адамович. Член Белорусского Союза кинематографистов. Неоднократный участник, призер и член жюри международных кинофестивалей. В 2007 году её фильм «Заведёнка» назван лучшим национальным фильмом в Республике Беларусь. В 2022 организовала в Минске студию по производству фильмов «Адам».

Швецию будет представлять Гунила Брески – режиссер из г. Лулео (Норрботтен). Многие ее фильмы снимались в России и рассказывают об участниках Великой отечественной войны. Три раза ее работы награждались гран-при фестиваля «Северный характер».

От Армении в жюри будет Арминэ Авдалян (Армения), которая более 10 лет является ректором Академии Телевидения и Радио Армении. Является почетным академиком Евразийской Академии ТВ и Радио.

Представитель Сербии Срджан Илич будет присутствовать в жюри онлайн. Автор и продюсер, сценарист и режиссер множественных документальных фильмов и телевизионных передач.

Россию представят шестеро членов жюри.
Киновед и журналист Сусанна Альперина (Москва), работает в приложении «Российская газета» — «Неделя», преподаёт в ведущих вузах страны. С 2019 года Сусанна - программный директор Фестиваля экранизаций «Читка».

Российский кинопродюсер, сценарист и киноактёр Олег Капанец также приедет на фестиваль из Москвы. Имеет опыт работы в Голливуде, специализируется на создании байопиков. Художественные фильмы «Гагарин. Первый в космосе» и «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» имели большой успех у зрителей и заслужили народную любовь.

Тележурналист Елена Васюкова – ныне москвичка, а в прошлом – мурманчанка. Этой осенью она снимала в Мурманске документальный фильм «Арктик-джаз».

Телевизионный и интернет продюсер и режиссёр Никита Чисников летом он был куратором школы «Печенгафильм» и участвовал в нескольких проектах «Северного характера».

Есть среди членов жюри и мурманчане – это известный в Заполярье журналист Сергей Юдков и директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова.

Напомним, международный кинофестиваль «Северный Характер» состоится в Мурманске с 14 по 20 ноября. Жюри предстоит отсмотреть 95 работ. Среди них 4 сериала, 9 полнометражных фильмов, 8 документальных фильмов до 90 минут, 16 фильмов до 60 минут, 14 ТВ программ, 35 короткометражных фильмов.
Страны, которые будут участвовать в фестивале: Россия, Иран, Индия, Кыргызстан, Казахстан, Швеция, Испания.

Полную программу можно найти на сайте фестиваля.